Dodge Charger SRT : quelle version choisir et combien faut-il prévoir ?

Taper « Dodge Charger SRT » dans un moteur de recherche renvoie trois voitures très différentes sous le même badge. La berline de 2006 à 425 ch n'a rien à voir avec la Hellcat de 717 ch produite jusqu'en 2023. Avant de contacter un importateur ou de réserver un conteneur, il faut savoir laquelle correspond à votre budget et à votre usage.

En bref

  • Le badge SRT (Street and Racing Technology) a équipé deux générations de Charger : la SRT8 (2006-2010, V8 6,1 L, 425 ch) et la SRT 392 / Hellcat (2015-2023, V8 6,4 L ou 6,2 L suralimenté, 485 à 797 ch).
  • La Charger n'a jamais été importée officiellement en France : chaque exemplaire passe par une homologation individuelle, avec un délai de trois à cinq mois.
  • Les cotes observées en France début 2026 vont de 15 000 € pour une version V6 ancienne à plus de 90 000 € pour une Hellcat récente.
  • Le budget d'entretien annuel grimpe de 1 200 € pour un V8 5.7 L à 3 000 € pour une SRT ou une Hellcat.
  • La version R/T V8 5.7 L reste le compromis le plus raisonnable ; la Hellcat s'adresse à un profil collectionneur, pas à un usage quotidien économique.

Que signifie le badge SRT sur la Dodge Charger ?

SRT signifie Street and Racing Technology. C'est une division interne de Chrysler, créée pour produire des versions survitaminées de ses modèles de série. Sa devise résume l'esprit de la démarche : « Race inspired, street legal », inspirée de la course mais homologuée pour la route.

Sur la Charger, le badge SRT n'a pas désigné la même voiture pendant vingt ans. Deux générations se sont succédé sous ce sigle, avec des moteurs, des châssis et des budgets totalement différents. Confondre les deux conduit à comparer des prix qui n'ont aucun rapport entre eux.

Les versions SRT de la Charger, génération par génération

Trois configurations mécaniques se cachent derrière l'appellation SRT. Chacune correspond à une époque et à un budget d'achat bien distincts.

Génération Années Moteur Puissance Couple 0 à 100 km/h
SRT8 2006-2010 V8 6,1 L HEMI 425 ch 569 Nm environ 5,5 s
SRT 392 2015-2020 V8 6,4 L HEMI 485 ch 644 Nm environ 4,4 s
SRT Hellcat 2015-2023 V8 6,2 L suralimenté 707 à 717 ch 881 Nm 3,6 s
SRT Hellcat Redeye 2019-2023 V8 6,2 L suralimenté 797 ch 881 Nm 3,4 s

Charger SRT8 (2006-2010) : le V8 6,1 L de 425 ch

Cette première SRT8 arrive sur la génération LX, lancée fin 2005. Elle reprend un V8 HEMI (nom donné par Chrysler à ses blocs à chambres de combustion hémisphériques) de 6 059 cm³, dérivé du moteur de la Chrysler 300C, gonflé à 425 ch à 6 200 tr/min. La boîte automatique à cinq rapports est la seule transmission disponible, avec un mode séquentiel peu convaincant selon les essayeurs de l'époque.

Son comportement routier reste typé américain : train avant peu précis, sous-virage marqué dès que le rythme monte. Les freins Brembo à quatre pistons (360 mm à l'avant) rassurent, mais la voiture pèse déjà 1 887 kg. C'est la version la plus accessible à l'achat, et la plus simple à entretenir chez un mécanicien généraliste.

Charger SRT 392 (2015-2020) : le V8 6,4 L de 485 ch

La seconde génération SRT arrive avec la Charger LD restylée. Le V8 passe à 6,4 L (6 424 cm³) pour 485 ch et 644 Nm. Les suspensions adaptatives Bilstein et les étriers Brembo à six pistons à l'avant renforcent le freinage et la tenue de route.

C'est la version recherchée par les passionnés qui veulent un V8 atmosphérique sans basculer sur la consommation et le prix d'une Hellcat. L'écran Uconnect de 8,4 pouces, Apple CarPlay et Android Auto compris, modernise sensiblement l'équipement par rapport à la SRT8.

Charger SRT Hellcat et Hellcat Redeye (2015-2023) : jusqu'à 797 ch

La Hellcat reprend le V8 6,2 L suralimenté par compresseur de la Challenger. Elle délivre 707 ch à son lancement, puis 717 ch sur les derniers millésimes. La Redeye, apparue en 2019, monte à 797 ch grâce à un moteur proche de celui de la Demon.

Avec un 0 à 100 km/h en 3,6 secondes et une vitesse maximale annoncée à 316 km/h, la Hellcat reste une propulsion pure : pas de version à transmission intégrale sur les variantes SRT. Le mode Valet bride volontairement la puissance à 280 ch, un détail pratique pour confier la voiture sans inquiétude.

Combien coûte une Dodge Charger SRT en France ?

Le prix d'achat dépend d'abord de la génération et de la motorisation, puis du kilométrage et de l'historique d'import. Voici les fourchettes observées sur le marché français de l'occasion début 2026.

Version Fourchette de prix
SRT8 (2006-2010) 18 000 à 28 000 €
SRT 392 (2015-2020) 35 000 à 50 000 €
SRT Hellcat (2015-2023) 60 000 à 90 000 €
SRT Hellcat Redeye 90 000 € et plus

Le budget d'usage pèse autant que le prix d'achat dans la décision. Comptez entre 1 200 et 1 800 € par an pour un V8 atmosphérique (carburant, assurance, entretien courant), et entre 2 000 et 3 000 € par an pour une SRT 392 ou une Hellcat. L'assurance grimpe nettement sur ces deux dernières versions : le badge SRT attire l'attention des assureurs autant que des amateurs.

La consommation réelle confirme cet écart de budget. Une SRT 392 dépasse régulièrement les 18 L/100 km en usage mixte. Une Hellcat franchit souvent les 20 L/100 km, et peut grimper au-delà de 25 L/100 km en conduite sportive.

Import et homologation : quelles démarches pour rouler légalement ?

La Dodge Charger n'a jamais bénéficié d'un réseau de distribution officiel en France, quelle que soit sa génération. Chaque exemplaire présent sur le territoire est passé par une homologation individuelle, dossier par dossier.

La procédure suit toujours le même schéma :

  • Transport maritime depuis les États-Unis jusqu'à un port européen.
  • Dédouanement et quitus fiscal auprès des services douaniers.
  • Dossier d'homologation DREAL, avec essais UTAC portant sur les émissions, le bruit, l'éclairage et la sécurité.
  • Mise en conformité du véhicule si nécessaire, puis délivrance de la carte grise française.

Comptez trois à cinq mois entre l'achat aux États-Unis et la plaque française. Prévoyez aussi 1 500 à 2 500 € de frais annexes en plus du prix d'achat, au-delà du transport lui-même. Un importateur spécialisé prend en charge l'ensemble de la procédure, contre un tarif qui varie selon le véhicule et son kilométrage. L'import en direct reste possible, mais demande de bien connaître chaque étape administrative avant de se lancer.

Fiabilité : quels points vérifier avant d'acheter une Charger SRT ?

Le bloc V8 HEMI a une réputation de robustesse, sur les trois générations SRT, à condition de suivre un entretien régulier. Les propriétaires qui respectent les vidanges tous les 10 000 km rapportent des moteurs qui dépassent les 200 000 km sans intervention lourde.

Plusieurs points méritent une vérification systématique avant l'achat :

  • L'écran Uconnect : des blocages et redémarrages intempestifs sont rapportés sur certains millésimes.
  • Les freins et pneus : leur usure s'accélère nettement sur les SRT 392 et Hellcat, vu la puissance disponible.
  • La corrosion du châssis et du bas de caisse, fréquente sur les exemplaires ayant roulé dans des zones à sel hivernal aux États-Unis.
  • Le dossier d'import : vérifiez le quitus fiscal, l'homologation DREAL et la correspondance des numéros d'origine (moteur et boîte) avec les documents du véhicule.

Un contrôle technique complet et un historique d'entretien documenté restent les meilleures garanties, bien plus qu'une inspection visuelle rapide sur une annonce.

Dodge Charger SRT ou Chrysler 300 SRT : quelle alternative choisir ?

La Chrysler 300 SRT partage la même plateforme et le même V8 6,4 L que la Charger SRT 392. Son positionnement est plus feutré : ligne plus discrète, finition intérieure légèrement supérieure, pour un budget d'achat et d'entretien très proche.

Le choix entre les deux se joue surtout sur l'image recherchée. La Charger affiche ses origines muscle car sans détour, avec une calandre imposante et des élargisseurs d'ailes sur les versions SRT. La 300 SRT vise un public qui veut la même mécanique sous une carrosserie de berline premium, moins reconnaissable.

Pour qui la Dodge Charger SRT est-elle le bon choix ?

Pour un premier achat en budget serré, la SRT8 2006-2010 reste la porte d'entrée la plus raisonnable, avec un entretien accessible chez un mécanicien généraliste habitué aux américaines. Pour un usage quotidien avec un vrai caractère V8, la SRT 392 offre le meilleur équilibre entre performances et coûts maîtrisés.

La Hellcat et la Redeye s'adressent à un profil différent : un collectionneur ou un passionné qui accepte un budget de fonctionnement élevé, en échange d'une mécanique rare sur le marché français. Ce n'est pas une voiture pensée pour un usage quotidien économique, et ce n'est pas non plus un placement financier garanti : la cote de certaines versions SRT stagne depuis plusieurs années, faute de demande suffisante en France.

Image : Elise240SX, CC BY-SA 4.0 (recadrée), via Wikimedia Commons