Un amateur qui envisage sa première américaine tombe tôt ou tard sur la Dodge Challenger 1970. Le problème arrive vite : entre la version de base à six cylindres et le HEMI 426, l'écart de prix et de caractère est énorme. Nous détaillons les versions, les moteurs et les budgets réels pour vous aider à choisir la bonne Challenger selon votre profil.
En bref
- La Dodge Challenger 1970 existe en quatre finitions principales (base, SE, R/T, T/A), complétées en cours d'année par la Deputy, une version économique.
- Neuf motorisations couvrent une plage de 145 à 425 chevaux SAE brut, du six cylindres Slant Six au V8 426 Hemi.
- Dodge en vend 83 032 exemplaires en 1970, un record jamais retrouvé ensuite par le modèle.
- Les cotes actuelles s'échelonnent d'environ 20 000 dollars pour une version six cylindres à plus de 100 000 dollars pour un Hemi authentique.
- Les ventes chutent de près de 65 % dès 1971, sous l'effet conjugué des assurances, des normes antipollution et d'un marché qui se détourne des muscle cars.
Pourquoi la Dodge Challenger arrive-t-elle si tard sur le segment des pony cars ?
Ford lance la Mustang en avril 1964 et déclenche une vague de réponses chez les constructeurs américains. Chevrolet riposte avec la Camaro fin 1966, Pontiac avec la Firebird, Mercury avec la Cougar, American Motors avec la Javelin en 1967. Plymouth avait bien sorti la Barracuda dès 1964, mais le modèle reste dans l'ombre de la Mustang. Dodge, de son côté, n'a rien à proposer sur ce segment avant l'automne 1969.
La Challenger arrive donc pour le millésime 1970, plus de cinq ans après la Mustang. Elle repose sur la plateforme E-body de Chrysler, une base compacte à propulsion partagée avec la Plymouth Barracuda de troisième génération. Dodge l'allonge de 51 mm par rapport à celle de sa cousine Plymouth, avec un empattement porté à 2,79 mètres, et lui dessine une carrosserie propre. Le designer Carl Cameron, déjà auteur du style de la Dodge Charger de 1966, signe une calandre qui reprend certains de ses croquis pour ce modèle.
L'objectif affiché par Dodge est de viser plus haut que Ford et Chevrolet, avec un empattement plus long et une gamme moteur plus large que celle des concurrents directs.
Quelles versions propose Dodge en 1970 ?
Quatre finitions structurent la gamme dès le lancement, rejointes en cours d'année par une cinquième, plus économique.
| Finition | Particularité | Moteur de série |
|---|---|---|
| Base | Coupé hardtop ou cabriolet, équipement simple | Slant Six 225 ci (145 ch) |
| SE (Special Edition) | Toit vinyle, lunette arrière réduite, sellerie cuir en option, uniquement 1970 | V8 318 ci (230 ch) |
| R/T (Road/Track) | Pack performance, suspension renforcée, prise d'air de capot en option | V8 383 ci Magnum (jusqu'à 335 ch) |
| T/A (Trans Am) | Homologation course SCCA, pneus de tailles différentes à l'avant et à l'arrière | V8 340 ci Six Pack (290 ch) |
| Deputy | Finition d'entrée de gamme ajoutée en cours d'année | Six cylindres 198 ci (environ 100 ch) |
La T/A mérite un détour. Il s'agit d'une série spéciale construite pour homologuer la Challenger en catégorie Trans-Am, un championnat SCCA réservé aux voitures de tourisme américaines. Dodge en construit entre 2 399 et 2 539 exemplaires selon les sources, un écart qui illustre la difficulté à documenter précisément les petites séries de l'époque. Sur la piste, le pilote Sam Posey termine quatrième du championnat au volant d'une T/A préparée par Autodynamics, mais le modèle souffre d'un sous-virage marqué en virage rapide.
Quels moteurs équipent la Dodge Challenger 1970 ?
La gamme moteur 1970 reste la plus large jamais proposée sur la Challenger, avant les restrictions des années suivantes.
| Moteur | Cylindrée | Puissance SAE brute | Couple |
|---|---|---|---|
| Slant Six 225 | 3,7 L | 145 ch | 290 Nm |
| V8 318 | 5,2 L | 230 ch | n.c. |
| V8 340 (4 corps) | 5,6 L | 275 ch | 460 Nm |
| V8 340 Six Pack (T/A) | 5,6 L | 290 ch | n.c. |
| V8 383 | 6,3 L | 290 à 335 ch | n.c. |
| V8 440 Magnum | 7,2 L | 375 ch | 650 Nm |
| V8 440 Six Pack | 7,2 L | 390 ch | 663 Nm |
| V8 426 Hemi | 7,0 L | 425 ch | 650 Nm |
Ces chiffres sont exprimés en puissance SAE brute, la norme de mesure utilisée aux États-Unis avant 1972. Elle donne des valeurs supérieures à la norme nette adoptée ensuite, ce qui explique pourquoi les mêmes blocs affichent des chevaux plus faibles sur les Challenger de 1972 à 1974.
Le V8 426 Hemi reste l'option la plus chère et la plus rare : Dodge la facture 1 228 dollars en supplément, un montant qui représente près d'un tiers du prix de base de la voiture. Résultat, seuls 356 exemplaires de Challenger reçoivent ce moteur en 1970. C'est ce qui en fait aujourd'hui le bloc le plus recherché par les collectionneurs, devant les versions 440 Six Pack et Magnum.
Combien coûte une Dodge Challenger 1970 aujourd'hui ?
En 1970, Dodge positionne la Challenger entre 2 851 et 3 545 dollars selon la finition, un tarif proche de celui des Mustang et Camaro de la même année.
Sur le marché de la collection, les cotes varient fortement selon la motorisation. Une estimation publiée en 2010 situait la fourchette entre 20 000 dollars pour une version six cylindres en état correct et plus de 100 000 dollars pour un Hemi authentique et complet. Les ventes aux enchères américaines récentes confirment cet écart, voire l'amplifient sur les Hemi et les 440 Six Pack documentés.
Avant de signer, vérifiez systématiquement le concept de numbers matching : cela signifie que le moteur et la boîte de vitesses montés sur la voiture portent bien les numéros de série d'origine attribués par l'usine. Une Challenger R/T équipée d'un moteur de remplacement, même d'époque, vaut nettement moins qu'un exemplaire aux numéros concordants. Les codes VIN et les plaques moteur permettent de croiser cette information avant tout achat.
Importer une Challenger depuis les États-Unis implique ensuite un parcours administratif précis : transport, dédouanement, quitus fiscal, puis homologation et carte grise de collection si le véhicule a plus de trente ans, ce qui est désormais le cas de toutes les Challenger 1970. Ce parcours mérite d'être budgété à part, en plus du prix d'achat du véhicule.
Une précision s'impose malgré tout : une américaine ancienne, Challenger comprise, n'est pas un placement garanti. Certaines cotes stagnent depuis plusieurs années sur les versions courantes, et seule la rareté documentée (Hemi, T/A, cabriolet) continue de tirer les prix vers le haut.
Pourquoi la production chute-t-elle après 1970 ?
Le millésime 1970 reste, de loin, le meilleur de la carrière du modèle. Les chiffres de production le montrent sans ambiguïté.
| Année | Production | Évolution |
|---|---|---|
| 1970 | 83 032 | Référence |
| 1971 | 29 883 | -64 % |
| 1972 | 26 658 | -11 % |
| 1973 | 32 596 | +22 % |
| 1974 | 16 437 | -50 %, arrêt en cours d'année modèle |
Plusieurs facteurs expliquent cette chute. Les compagnies d'assurance augmentent fortement leurs primes sur les voitures de performance dès le début des années 1970, ce qui dissuade une partie des jeunes acheteurs. Le prix de l'essence commence aussi à grimper, bien avant le choc pétrolier de 1973. Les normes antipollution américaines imposent enfin des taux de compression plus bas, ce qui réduit mécaniquement les puissances disponibles.
La gamme se contracte en conséquence. Dodge abandonne la T/A et la Deputy après 1970. La R/T voit sa puissance maximale redescendre à 300 ch dès 1971. En 1972, l'appellation R/T disparaît au profit d'une version Rallye moins typée, sans grand moteur ni cabriolet au catalogue. Entre 1973 et 1974, les pare-chocs réglementaires à 5 mph alourdissent la ligne, le six cylindres disparaît, et le V8 340 cède sa place à un 360 plus docile. La production s'arrête définitivement au milieu de l'année modèle 1974.
Pour qui la Dodge Challenger 1970 est-elle le bon choix ?
Le bon choix dépend directement de votre budget et de l'usage que vous comptez en faire.
- Premier achat, budget serré : orientez-vous vers une version de base ou SE à moteur V8 318. Les pièces mécaniques courantes restent faciles à trouver, l'entretien est abordable, et le budget d'entrée reste raisonnable face aux grosses cylindrées.
- Usage routier régulier : le V8 340 offre le meilleur compromis. Il répartit mieux les masses qu'un gros bloc 440, il tient mieux la route au quotidien, et il reste moins gourmand à l'usage.
- Projet de restauration : les R/T à moteur 383 ou 440 se trouvent plus facilement en carcasse à restaurer. Prévoyez un budget serré sur la caisse, les unibodies de cette génération rouillent facilement au niveau des bas de caisse et des longerons, et sur les garnitures chromées, devenues rares et chères à refabriquer.
- Collection et recherche de rareté : le Hemi 426, le 440 Six Pack et la T/A restent les références. Ils imposent une vérification stricte des numéros concordants et un budget d'entretien plus élevé, en échange d'une cote généralement plus solide dans la durée.
Une Challenger 1970 bien documentée, avec ses numéros d'origine et son historique complet, reste un achat cohérent pour un amateur qui sait dans quelle catégorie de prix il se place. Une Challenger sans papiers ni traçabilité moteur, à l'inverse, reste un pari risqué, quel que soit le prix affiché.
Image : AlfvanBeem, CC0 (recadrée), via Wikimedia Commons
