Dodge Charger 1970 : quelle version choisir entre 500, R/T et Hemi ?

La Dodge Charger 1970 ferme la deuxième génération du modèle, celle qui a fait entrer la Charger dans la légende des muscle cars. Base, 500, R/T, SE, Six-Pack, Hemi : derrière un seul millésime se cachent des voitures très différentes, à l'achat comme à l'usage. Voici de quoi distinguer ces versions et savoir laquelle correspond à votre budget et à votre projet.

En bref

  • La Charger 1970 est la dernière année du style « coke bottle » de deuxième génération, avec une calandre redessinée et un pare-chocs chromé enveloppant.
  • Quatre niveaux de finition se côtoient : Charger de base, 500, R/T et R/T SE.
  • Le moteur de série de la R/T est le 440 Magnum de 375 ch ; le 426 Hemi et le 440 Six-Pack restent des options rares.
  • La production totale 1970 avoisine 49 768 exemplaires, dont seulement 10 337 R/T.
  • En 2026, une R/T SE documentée se négocie entre 45 000 et plus de 150 000 dollars selon le moteur et l'état ; une 500 en bon état se trouve sous les 100 000 €.
  • Le premier point de vigilance à l'achat reste la corrosion du soubassement, bien plus que le moteur.

La Dodge Charger 1970, dernière année de la deuxième génération

La carrosserie de 1970 reprend presque entièrement celle de 1969. Dodge modifie surtout la face avant : la calandre n'est plus coupée en deux par une baguette centrale, et un nouveau pare-chocs chromé enveloppant allonge la voiture d'environ deux centimètres et demi. Les phares escamotables passent d'une commande à dépression à un système électrique, moins capricieux au démarrage à froid mais plus fragile à long terme.

À l'intérieur, la colonne de direction accueille désormais le contact, et le levier de vitesses prend la forme d'une poignée de pistolet sur les versions équipées de la console centrale. Les sièges baquets à dossier haut deviennent une option sur toute la gamme, alors qu'ils étaient réservés aux versions sportives les années précédentes.

Ce millésime marque aussi un tournant économique. Les assurances commencent à renchérir fortement les contrats des muscle cars les plus puissants, et les premières normes antipollution américaines se préparent. 1970 est donc la dernière année où Dodge peut encore proposer un Hemi 426 sans concession sur la puissance.

Quelles versions existaient en 1970 : base, 500, R/T et SE ?

Quatre niveaux de finition composent la gamme Charger 1970. Ils ne ciblent pas le même usage, et l'écart de prix entre eux reste important aujourd'hui sur le marché de la collection.

Version Positionnement Équipements distinctifs Production 1970
Charger (base) Entrée de gamme Banquette avant, six-cylindres ou V8 318 de série Comptabilisée avec la 500 : 39 431 exemplaires au total
Charger 500 Intermédiaire Sièges baquets, horloge électrique, moulures de bas de caisse Non comptée séparément dans la plupart des sources
Charger R/T Haute performance 440 Magnum de série, suspension renforcée, bande « Bumble Bee » 10 337 exemplaires
Charger R/T SE Édition spéciale Sellerie cuir, volant sport, jantes à enjoliveurs profonds Sous-ensemble de la production R/T

La plupart des sources regroupent la Charger de base et la 500 dans un même total de 39 431 unités. Seule la R/T, avec ses 10 337 exemplaires, est isolée dans les statistiques de production. Cet écart explique en partie pourquoi les versions sportives dominent largement le marché de la collection aujourd'hui : les Charger de base ont moins intéressé les collectionneurs et ont davantage disparu.

Quels moteurs équipaient la Dodge Charger 1970 ?

Le choix moteur reste le critère numéro un pour estimer la valeur d'une Charger 1970. Du six-cylindres économique au Hemi redouté sur circuit, l'écart de puissance et de rareté est considérable.

Moteur Cylindrée Puissance annoncée Production 1970
Six-cylindres slant 225 3,7 L 145 ch Environ 300 exemplaires
V8 318 5,2 L 230 ch Non isolée
V8 383 2 corps 6,3 L 290 ch Non isolée
V8 383 Magnum 4 corps 6,3 L 335 ch Non isolée
V8 440 Magnum (R/T de série) 7,2 L 375 ch Équipement standard de la R/T
V8 440 Six-Pack (3 carburateurs) 7,2 L 390 ch 116 exemplaires
V8 426 Hemi 7,0 L 425 ch Entre 42 et 112 exemplaires selon les sources

Le 440 Magnum reste le moteur le plus représentatif de la R/T : couple généreux, fiabilité connue, pièces encore trouvables. Le 440 Six-Pack, avec ses trois carburateurs double corps, gagne 15 chevaux mais réclame un réglage plus pointu. Le 426 Hemi, lui, fait toujours grimper la cote d'une Charger de plusieurs dizaines de milliers de dollars, à condition que le moteur d'origine soit encore dans la voiture.

Sur circuit, l'écart se chiffre en dixièmes : le 440 Magnum abat le 0 à 100 km/h en 6,4 secondes et le quart de mile en 14,7 secondes à 155 km/h. Le Hemi 426, selon les essais d'époque, descend sous les 5,5 secondes au 0 à 100 km/h et sous les 14 secondes au quart de mile.

Combien coûtait une Dodge Charger 1970 à sa sortie ?

Le pack R/T affichait un prix catalogue de 3 001 dollars en 1970, hors options. Deux suppléments faisaient grimper la facture de façon très inégale :

  • L'option 440 Six-Pack ajoutait seulement 119 dollars au prix de base.
  • L'option 426 Hemi, en plus du pack R/T, coûtait 648 dollars supplémentaires.

Cet écart de prix à la vente, cinq fois supérieur pour le Hemi par rapport au Six-Pack, explique sa rareté immédiate : peu d'acheteurs de 1970 ont justifié la dépense pour un usage routier. C'est précisément cette rareté d'origine qui fait exploser sa valeur aujourd'hui.

Quelle cote pour une Dodge Charger 1970 en 2026 ?

Les ventes aux enchères américaines donnent une fourchette fiable pour situer le marché. Une R/T SE documentée, vendue chez RM Sotheby's lors de la vente Auburn Fall, a atteint 62 150 dollars. Une Charger 500 SE de la même collection s'est négociée à 47 300 dollars. Pour une R/T Hemi bien documentée, les estimations de maisons comme Mecum grimpent entre 175 000 et 250 000 dollars.

Sur le marché français, les prix suivent une logique différente, portée par la rareté locale plutôt que par l'authenticité moteur. Un coupé 500 équipé d'un 383 Magnum était proposé à 99 900 euros en 2026 chez un revendeur français, un prix qui reflète surtout la difficulté de trouver une Charger de cette génération déjà importée et immatriculée en France.

Trois facteurs font varier la cote d'une Charger 1970 :

  • Le moteur d'origine et son authenticité (numbers matching), qui peut multiplier la valeur par deux ou trois entre un 318 et un Hemi.
  • L'état de la carrosserie, en particulier l'absence de rouille structurelle sur les bas de caisse et les planchers.
  • La finition et sa rareté : une R/T SE ou une version Six-Pack reste plus recherchée qu'une Charger de base équivalente.

Quels sont les défauts et points de vigilance à l'achat ?

Avant de signer, plusieurs points méritent une vérification approfondie, bien au-delà du moteur.

  • La corrosion de l'unibody reste le premier risque : planchers, longerons, bas de caisse et custodes arrière rouillent en profondeur sur les exemplaires non restaurés.
  • Les freins d'origine sont à tambour sur les quatre roues, sauf option disques avant ; comptez ce point dans le budget si vous visez un usage routier régulier.
  • Le système de phares escamotables électriques, nouveau en 1970, tombe plus facilement en panne que l'ancien système à dépression des années précédentes.
  • Les pièces de sellerie et de garniture intérieure d'origine deviennent rares, en particulier sur les versions SE avec cuir.
  • Les gros blocs 440 et 426 alourdissent sensiblement l'avant du véhicule, ce qui pèse sur la direction et la tenue de cap par rapport à un 318 ou un 383.

Pour quel profil la Dodge Charger 1970 est-elle un bon choix ?

Le bon choix dépend moins du budget disponible que de l'usage que vous visez.

  • Premier achat : privilégiez une Charger de base ou une 500 motorisée en 318 ou 383. L'entretien reste simple et les pièces mécaniques courantes.
  • Budget serré : une Charger ou une 500 à l'état correct, même sans options, coûte nettement moins cher qu'une R/T tout en offrant la même carrosserie.
  • Usage quotidien ou routes régulières : le 383 Magnum offre le meilleur compromis entre performance et fiabilité, surtout avec des freins à disque en option.
  • Investissement à moyen terme : seule une R/T avec moteur Hemi ou Six-Pack documenté et numbers matching justifie un pari sur la cote.
  • Projet de restauration : une Charger de base rouillée mais complète coûte moins cher à l'achat, mais le chantier de carrosserie peut dépasser le budget mécanique.

Une Dodge Charger 1970 reste un bon achat tant que le moteur annoncé correspond réellement à la voiture et que la carrosserie n'a pas été rongée en profondeur. Au-delà de ces deux points, le choix de version relève surtout de votre budget et de l'usage que vous comptez en faire.

Image : MrWalkr, CC BY-SA 4.0 (recadrée), via Wikimedia Commons